您的位置: 旅游网 > 时尚

青岛远洋副总涉贪再开庭检方称其北京购房2奢侈品市场和消费

发布时间:2020-02-15 19:00:15

青岛:这一冻,肉菜蛋奶“齐发烧”

青岛:这一冻,肉菜蛋奶“齐发烧”

8:28:46 中国食品科技

上个月2元/斤的土豆涨到了2.5元/斤,12.5元/斤的五花肉也卖到13.5元/斤,鸡蛋也来凑热闹,从上月初的4.2元/斤变成了现在的4.7元/斤,就连牛奶也悄然地抬高了价格。12月8日,访问岛城农贸市场、商超了解到,本月初“菜篮子”可真不轻,市民常消费的农副产品“4大件”肉、菜、蛋、奶,“涨”声一片。经过探访得悉,天气影响下的供需变化起了关键作用。

5花、后肘平均涨了1元

今年的猪肉市场“跌跌不休”,进入12月,猪肉的价格却悄然进入了上行通道。12月8日,来到南京路新贵都集贸市场,经销猪肉多年的王钦福告诉:“便宜了半年,猪肉价又涨上去了。除排骨以外,其他的都涨了一块钱。”王钦福家的五花肉从11月初的12.5元/斤涨到了13元/斤,下五花能卖到 13.5元/斤,前后肘从13元/斤涨到了13.5元/斤、14元/斤,里脊肉也涨了一块钱。

源头探访“还没撑到涨价就卖了”

“我现在只剩下小的了,都卖得差不多了。”养殖户高绪学告知 ,由于今年猪的行情一直不好,他早早地就“出货”了。“我们村现在只有3户养的,年初还有四五家。”养殖户曹忠岐也说,很多养殖户抵不住价格低,一达到规格能卖就卖了。

叶菜、青椒等涨幅很大

在南京路新贵都集贸市场里 ,单老板一边理货一边告诉:“土豆、茄子、大头菜、韭菜全涨了。”据单老板介绍,在他的摊上,除了白菜、萝卜等看家菜以外,几乎已没有低于2元/斤的蔬菜,但上月初像小油菜、芹菜基本都在2元/斤。“现在涨得最多的是叶片菜。”王老板告诉,叶片菜平均每斤涨了1元左右。

从城阳水产蔬菜批发市场了解到,最近蔬菜价格有抬头的趋势,比如菠菜,在本月1日批发价还在3.3元/公斤,短短五天就涨到了4.5元/公斤。据抚顺路蔬菜水果批发市场蔬菜部张经理介绍,该市场蔬菜批发价在2.2元/公斤,比上月同期高出约15%,价格涨幅较大的集中在叶子菜、青椒、尖椒等蔬菜上。

源头探访本地菜少外地菜当家

“在我们市场上,外地蔬菜已经占据到了30%~35% ,但在上个月初 ,才占到 20% 左右。”抚顺路蔬菜水果批发市场蔬菜部张经理告知 ,这些外地蔬菜多来自南方地区,受运输成本的影响自然会比本地菜要贵一些。与此同时,蔬菜整体的上市量也在逐步减少。

“火箭蛋”逼近5元/斤

鸡蛋价格在今年一直有如“过山车”,进入11月以来,波动仍旧是它的主题。“11月初,差不多每斤卖4块2、4块3,现在每斤涨到 4块7、4块8了。”在市场里,小老板王爱琴告知 ,鸡蛋涨价对她来讲已不是甚么新鲜事。

李海滨,从2004年就开始成为了1名专业养殖户,前后投资了三百万元用来租地、建厂房和基建设施,如今鸡场存栏范围三万只。“最近这段时间价格还可以,比上个月涨了3毛钱,批出去差不多在4块1、4块2。”李海滨告知。

源头探访天气1冷,蛋鸡变“懒”

据李海滨介绍,蛋鸡的产蛋量跟气候有较大的关系。“以我家来说,天气适合的时候,三万只鸡每天能下3600斤左右鸡蛋。”李海滨举例说,而进入冬季,产量只在3400斤左右。不但变“懒”了,蛋鸡也开始贪吃起来,整个养殖场每天的饲料都要多1000多斤,鸡蛋的本钱也就水长船高了。

液态奶每袋涨3毛钱

12月8日,来到香港中路一家超市。在这里,袋装的牛奶已被换上了新标签。据导购介绍,此次调价的主要集中在本地奶企,包括新希望琴牌、迎春乐等。其中,迎春乐220ml袋装鲜牛奶价格从2.2元调剂到了2.5元,调价产品的涨幅在13%到15%之间,酸奶价格没有显示出上涨。琴牌乳业的袋装鲜牛奶、香浓鲜奶,半标瓶鲜奶、酸奶、益生菌酸奶、24小时瓶鲜奶的价格均上调了0.3元。

源头探访需求增加,产量在下落

公然数据显示,2012年11月26日至 12月2日,山东省牛奶价格为3.27元/千克,同比上升0.93%。葛先生是胶州市的一位奶牛养殖户,他告诉 ,最近这一段时间,原奶的价格出现了上涨的势头。进入冬季,鲜奶需求进入稳定增长阶段,但奶牛产奶量却进入淡季。

账单

老两口一周多花了30元

肉、菜、蛋、奶是市民生活的“4大件”,它们涨价了,市民的菜篮子重了多少?8日,已退休的刘秀清就给算了一笔帐。

刘秀清有两个孩子,现在都已成家,平时不回来,只有周末才到家里坐坐,平时开火做饭只需要准备她和老伴的。“我们这一代人比较节省,不会去买稀罕菜,就一般的蔬菜吃着。”刘秀清说,肉、奶、蛋是每天必须的,但吃得喝得都不多。

“我基本上去早市买,早市的菜便宜啊,我和老伴15块钱就差不多了,每天5块钱、六块钱的肉也就够了。”刘秀清介绍着她的食谱,除菜肉,每天早上她和老伴都保证有一个鸡蛋,晚上喝一袋纯牛奶。“到了周末孩子回来,给他们炖点排骨,买点海鲜,差不多得两百块钱。”依照刘秀清的说法,计算了一下,她和老伴每天肉菜蛋奶的花费大约在26元左右,除去周末,一个星期的花费大约是在130元左右,加上周末开销大约330元左右。这个数据得到了刘秀清的认可。

“上个星期就不行了,我昨天算了算大概花了160多块钱。”刘秀清说。“今天早上我去买茄子,要3块钱1斤,上个月才2块钱1斤,这一下都多花了两三块钱。”刘秀清告知 ,并不感觉到买得菜“高级”很多,价格却贵了很多。“到超市买奶,看到奶也涨价了,钱也花不着数了。”刘秀清感慨。

统计

从11月开始1元菜已难见

了解到,1元菜上个月就已经不多见了。从11月监测情况看,抚顺路、华中、城阳三大蔬菜批发市场共交易蔬菜6.2万吨,日均2066吨,环比下落6.7%。平均批发均价为1.92元/公斤,环比上涨3.8%,同比上涨12.9%。农贸市场19种蔬菜零售均价4.3元/千克,环比上涨4.9%,同比上涨10.2%。猪肉批发均价20.1元/千克,环比上涨1.2%,同比下降13.4%;零售均价25.3元/千克,环比基本持平。 周晓荷

蔬菜价格 鸡蛋涨价

什么牌子的血糖仪比较准
尿酸高什么原因引起
宝宝如何健脾胃
中年人夜尿增多的原因
饭后2小时血糖正常值
猜你会喜欢的
猜你会喜欢的